Pile à lire

 

Pile à lire

Elle s'allonge ...  Une chance : une bibliothèque enfin à côté de chez moi, donc je vais emprunter. Mais lorsque j'aime trop un livre, j'ai besoin de le garder au chaud, chez moi.

Voici ma pile à lire, qui je l'espère va un jour, drastiquement diminuer 🙂

N'hésitez pas à laisser un commentaire si vous les avez lus !

 

A

ADAMSON Gil :  La Veuve

ALEXIE Sherman : 10 Petits Indiens, Phoenix Arizona, Blasphemy

APPELFED Aharon : Le temps des prodiges

ARCHIBALD Samuel: Arvida**

ARTHURSON Wayne : Fall from grace

ASSINIWI Bernard : Le bras coupé*

ATKINSON Kate : When will there be good news?,  One good turn, Case Histories

B

BALDWIN James : Go tell it to the Mountain

BARBACH Tom : Les lumières de Central Park

BASS Rick : Les derniers grizzlis, Le guet**, Le journal des cinq saisons**

BERTHELSEN Kelly : Je ferme les yeux pour courir l'obscurité

BOWEN Peter : Le Pas du Loup

BOUCHARD Serge : Les yeux tristes de mon camion**

BOYDEN Joseph : Le chemin des âmes, Dans le grand cercle du monde, The Orenda*

BOWLES Paul : Up above the world*

BRONTE Anne : Agnès Grey

BROWN Dee : Fighting Indians of the West  

BROWN Jason : Why the devil chose New England for his work (stories)

BROWN Larry : 92 jours, Père et fils, Fay

BULAWAYS Noviolet : il nous faut de nouveaux noms

 

C

CANTY Kevin :   Une vraie lune de miel

CAPOTE Truman : The complete stories, Cercueils sur mesure

CARLSON Ron : Return to Oakpine

CASSADY Neal : Un très beau truc qui contient tout  

CATTON Eleanor : Les Luminaires**

CHABON Michael : Le club des policiers yiddish

CHAON Dan : Surtout resté éveillé*,  Parmi les disparus, Le livre de Jonas*

CHRISTENSEN Lars Saabye : Le demi-frère

CLERMONT Stéfanie : Le jeu de la musique*

CHRISTIE Michael : Le jardin du mendiant

COLLECTIF : Des nouvelles de McSweeny's

COLLECTIF : Amun nouvelles*

COLLECTIF : First Fiction**

COLLINS Wilkie : The Woman in White

CONROY Pat : The Prince of Tides**

COOK Kenneth : Cinq matins de trop

CRUMLEY James : Fausse piste

 

D

D'AMBROSIO Charles : Orphelins*

DAHL Roald : L'homme aux parapluies et autres nouvelles, Kiss Kiss, Deception, Lust, Madness

DELANOE Nelcya : L'entaille rouge, des terres indiennes à la démocratie américaine

DeLILLO Don : Falling Man

DeMARINIS Rick : Coeurs d'emprunt*

DEXTER Pete : Train

DICK Philip K. : Blade Runner

DIDION Joan : Miami*, Play it as it lays*

DIMALINE Cherie : The Marrow Thieves

DRURY Tom : La fin du vandalisme

DUNCAN David James : La vie selon Gus Orviston

 

E

EGGERS Dave : How we are hungry , Zeitoun, A hologram for the King 

ELIOT George : Middlemarch  

ERDRICH Louise : La chorale des maîtres bouchers,  La décapotable rouge, La malédiction des colombes, The round house, The Last report on the miracles at Little No Horse

 

F

FANTE John : Bandini, Mon chien stupide, L'orgie et 1933 fut une mauvaise année, Demande à la poussière

FAULKNER William : The Unvanquished, Treize histoires, As I lay dying, Le bruit et la fureur, Le hameau*, La Ville*, Tandis que j'agonise*, Requiem pour une nonne*, Le Docteur Martino et autres histoires*

FITZGERALD F.S : Fêlure, L'envers du paradis, Tous les jeunes gens tristes, La sorcière rousse et la coupe de cristal taillé

FONTAINE Naomi : Kuessipan , Manikanetish*

FOUNTAIN Ben : Brèves rencontres avec Che Guevara

FRANK Bill : Crimes in Southern Indiana

FRANZEN Jonathan :  Freedom

FREEMAN Madeline A. : A horse for Running Buffalo*

FROMM Pete : Lucy in the sky

 

G

GAILEY Samuel W. : Deep Winter

GAINES Ernest J. : Dites-leur que je suis un homme

GALVIN James : Clôturer le ciel*

GANGEMI Mimmo :  La revanche du petit juge

GAUTREAUX Tim : Le dernier arbre

GLOVER Douglas : Les pas de l'Ourse**

GRANN David : The Lost city of Z : the tale of a deadly obsession in the Amazon

GRAVELLE Julien : Debout sur la carlingue*

GREENGRASS Jessie : An account of the decline of the great auk, according to one who saw it

GRENIER Daniel : L'année la plus longue 

GROSSMAN David : Une femme fuyant l'annonce**

 

H

HADLEY Tessa :  Everything will be alright, The London Train, The Past

HALL Sarah : The wolf border 

HAMMETT Dashiell : The Maltese Falcon*

HARUF Kent :  Where you once belonged, Benediction

HARDY Thomas : Far from the madding crowd, Tess d'Uberville

HARPER Jordan : Love and other wounds

HARRISON Jim :   Les jeux de la nuit, La route du retour, L'été où il faillit mourir, Dernières nouvelles

HASSMAN Tupelo : La fille

HEATHCOCK Alan : Volt**

HELLER Peter : The Dog Stars

HEMINGWAY Ernest : The sun also rises 

HEMON Aleksandar : The Lazarus Project 

HIGHWAY Tomson : Champion et Ooneneetoo

HILLERMAN Tony : Blaireau se cache, Le premier aigle, l'homme squelette, Coyote attend, Premier aigle

HINTON S.E : The Outsiders

HOLTBY Winifred : South Riding 

HONG KINGSON Maxine : The Woman Warrior (non fiction)

HORROCKS Caitlin : This is not our city 

HURSTON Zora Neale : Their eyes were watching God

HULSE S.M : Black river

I

IRVING John : The world according to Gap, The Hotel New Hampshire, A prayer for Owen Meany

IVEY Eowyn : The snow child

 

J

JACKSON Shirley : Hangsaman, The Lottery*

JANE Calamity : Lettres à sa fille

JOHNSON Craig :  Dark horse, Steamboat, A serpent's tooth, As the crow flies, Any other name, Wait for signs, Molosses

JOHNSON Kij : All the Mouth of the River of the Bees

JOHNSON Dorothy M. : La colline des potences

JONES James : The Thin Red Line

JONES Stan : Le Col du chaman

JONES Tham : Le pugiliste au repos, Sonny Liston était mon ami**

JORDAN Hillary : Mississippi

 

K

KANTY Kevin : Toutes les choses de la vie 

KAUFMAN Moisés : The Laramie Project (play)*

KAUR Rupi : Milk and Honey (poésie)

KELMAN James : The bus conductor Hines

KERNINON Julia : Le dernier amour d'Attila Kiss

KEROUAC Jack : Big Sur (vo) , The town and the city, The Dharma Bums*

KERR Philip : La trilogie berlinoise (tomes 2 & 3)

KESEY Ken : Et quelques fois j'ai comme une grande idée

KETCHUM Jack : une fille comme les autres 

KEYES Daniel : Des fleurs pour Algernon

KING Thomas : Monroe Swimmer est de retour (Truth & Bright Water), Une brève histoire des Indiens au Canada (A short history of Indians in Canada), L'herbe verte, l'eau vive (Green Grass Running water), The Inconvenient Indian 

KOTZEN Kip : With love and squalor : 13 writers respond to the work of J.D Salinger (anglais)

KOENIG Laird : Attention les enfants regardent, Labyrinth Hotel*

KRAKAUER Jon : Into the wild, Into thin air

KRASIKOV Sana : One more year

 

L

LAFARGE Oliver : Laughing Boy, a Navajo Love story

LAGERLOF Selma : Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède

LAMPEDUSA Giuseppe Di : The Leopard*

LANGE Richard : The Smack,  Sweet Nothing, Stories

LAPOINTE Annette : Stolen

LAWSON Mary : Le choix des Morrisson

LEFTKOWITZ Bernard : Our guys (vo)  

LEMAITRE Pierre : Au revoir là-haut  

LENNOX Matt : Knucklehead

LETTS Billie : Indian Cafe*

LISH Atticus : Preparation for the next life

LIU Ken : The Paper Menagerie and Other Stories 

LOCKHART E. : We were liars (anglais)

LONDON Jack : Les enfants du froid, Martin Eden

LOUIS C.Adrian : Colères Sioux : Les guerriers d'Iktomi

 

M

MARACLE Lee : My conversations with Canadians*

MAILHOT Therese Marie : Heart Berries

MAURIER (Du) Daphné :  Les oiseaux et autres nouvelles

MAYNARD Joyce : Un long week-end, Baby Love,  Prête à tout, Une adolescence américaine

McBRIDE Eimear : A girl is a Half-formed thing*

McBRIDE James : Miracle à Santa Anna

McCALL SMITH Alexander : Coffret The n°1 Ladies'Detective Agency, Tears of the Giraffe, Morality for Beautiful Girls**

McCULLERS Carson : Le cœur est un chasseur solitaire, la ballade du café triste

McGUANE Thomas : L'homme qui avait perdu son nom, L'ange de personne, Comment plumer un pigeon

McFADDEN Bernice L. : The book of Harlan

McINERNEY Jay : The Good Life

McLUHAN T.C : Pieds nus sur la terre sacrée

McMURTRY Larry : Texasville, La dernière séance, Duane est dépressif, La marche du mort, Still Wild (short fiction of the American West)

MEIJER Maryse : Heartbreaker Stories

MEYER Philipp : Un arrière goût de rouille

MEYERS Kent : Twisted Tree

MOMADAY N.Scott : La maison de l'aube

MOORE Christopher : L'agneau

MOORE Lisa : Février  

MORRISON Tony : The Bluest Eye, Song of Solomon

MURRAY John : Quelques notes sur les papillons tropicaux**

 

N

NABOKOV Vladimir : Pale fire, Lolita (relecture)

NADLER Stuart : Les inséparables, Le livre de la vie (nouvelles)

NGOZI ADICHIE Chimamanda : L'hibiscus pourpre

NUNN Kem : Chance

 

O

O'BRIEN Dan : L'esprit des collines, Rites d'automne

O'BRIEN Tim : A propos de courage, The things they carried

O'DELL Tawny : Backroads

O'NAN Stewart : Speed Queen

OFFUTT Chris : Out of the wood (stories)

O'NEILL Heather : La Ballade de Baby

OULITSKAIA Ludmila : La maison de Lalia et autres nouvelles

 

P

PAGE Katie : Paradise and elsewhere

PALM Angela : Riverine : A memoir from anywhere but here

PANOWICH Brian : Bull Mountain

PANNETON Amélie : Petite laine

PENNEY Steff : La tendresse des loups

PERLMAN Elliot  : la mémoire est une chienne indocile

PERRAULT Gilles : le pull-over rouge

PETTERSON Lars : Le camp des Sames

PORTIS Charles : Un chien dans le moteur

POULIN Jacques : Wolkswagen Blues 

PROULX Annie :Un as dans la manche, Bad Dirt (2)*, Les crimes de l'accordéon, C'est très bien comme ça, Bird Cloud, Close Range (Wyoming Stories) , Les pieds dans la boue

PUCHNER Eric : Famille modèle  

 

R

RASH Ron : Burning Bright Stories

REID Elwood : Midnight Sun, La seconde vie de D.B Cooper*

RICHARDS ADAMS David : The Bay of Love and Sorrows*, Mercy among the children

RICHLER Mordecai : Le monde de Barney 

RIEL Jørn: La vierge froide et autres racontars, Le garçon qui voulait devenir un être humain, Un safari arctique

ROBINSON Eden : La Reine du Nord*,  Monkey Beach

ROBBINS Tom : Même les cow-girls ont du vague à l'âme ; Jambes fluettes, etc.

ROSS Gyasi : How to say I love you in Indian

RUSHDIE Salman : Midnight's Children

RUSSELL Karen : Des vampires dans la citronneraie

RUSSO Richard : Le déclin de l'Empire Whiting, Quatre saisons à Mohawk

RYAN Donal : le cœur qui tourne

 

S

SARRAZIN Albertine : L'astragale

SARRIS Greg :  Grand Avenue, Les enfants d'Elba

SAVAGE Thomas : Pouvoir du chien

SCHAEFER Jack : L'homme des vallées perdues

SCHOEMAN Karel : Cette vie

SCHOLL Inge : La Rose Blanche

SEGUIN Marc : La foi du braconnier*

SHACOCHIS Bob : La femme qui avait perdu son âme

SHEEHY Hugh : Les invisibles 

SHEPARD Sam : A mi-chemin , Balades au paradis, Motel Chronicles/Lune faucon**

SHIELDS Carol : La mémoire des pierres

SHIELDS David : Salinger (anglais)

SIMMONS Dan : Collines noires

SMARTT BELL Madison : Dix indiens

SMITH Ali : Hotel World, The accidental, How to be both, The First person and other stories

SMITH Betti : A tree grows in Brooklyn*

SMITH Patti : M Train

SMITH Zadie : White Teeth, Swing Time

SPARK Muriel : Memento Mori*

STEINBECK John : The winter of our Discontent, Cannery Row, Les raisons de la colère, Travels with Charley, To a God Unknown, The Pearl and The Red Pony*

SKIBSRUD Johanna : The Sentimentalists**

STEGNER Wallace : Crossing to safety

STEVENS Brook : Tattoo Girl

STOKER Bram : Dracula

STRINGER Lee : Un hiver à New York  

STYRON William : Le choix de Sophie, Un matin de Virginie

SWEIG Stefan : 24 heures dans la vie d'une femme, Lettre d'une inconnue, Le joueur d'échecs, Découverte inopinée d'un vrai métier et la vieille dette

SWIGART Rob : Little America

 

T

TAPPLY William G. :  Dark tiger

TAYLOR Alex : The name of the nearest river

TAYLOR Glenn : Un homme loyal**

TESICH Steve : Karoo

THON Melanie Ray : Sweet Hearts*

THOREAU Henry David : Walden or Life in the woods, Civil disobedience and other essays (relecture)

TODD Charles : An Unmarked Grave

TOLSTOI Léon : La sonate à Kreutzer, War and Peace

TREMBLAY Larry : L'Orangeraie 

TREUER David : Little , Et la vie nous emportera, Comme un frère

TOURGUENIEV Ivan : Clara Militch  

TURNER TRICE Dawn : De l'autre côté du paradis (pour MC)

 

U

UPDIKE John : Jour de fête à l'hospice

 

V

VAN DEN BERG Laura : The Isle of Youth (nouvelles)

VARENNE Antonin : Fakirs, Le Mur, le Kabyle et le marin

VAYE WATKINS Claire : Les feux de l'Armagosa

VERMETTE Katherena : The Break*

VINCELETTE Mélanie : Polynie  

VLAUTIN Willy :  The Free

 

W

WAGAMESE Richard : Cheval Indien*,  Keeper'n Me, Dream Wheels

WALL Carolyn D. : Aurora Kentucky

WALKER Mildred : Blé d'hiver

WALSH M.O : Soleil brisé**

WALTER Emmanuelle : Le centre du monde* (non fiction)

WARD Jesmyn : The Fire this time (non fiction), Sing Unburied Sing

WATSON Larry : Orchard*

WELCH James :  La mort de Jim Loney, L'hiver dans le sang, Comme des ombres sur la terre, The heartsong of Charling Elk

WELLER Lance : Wilderness

WELTY Eudora : The collected Stories, The Optimist's daughter

WHARTON William : Birdy

WILLIAMS John : Stoner

WILLIAMS Tennessee : 3 Stories (Cat on a Hot Tin Roof, The Milk train doesn't stop here anymore, The night of the Iguana) , Une femme nommée Moïse*

WILSON D.H : Balistique

WOLFF Tobias : Chasseurs dans la neige, Dans le jardin des martyrs nord-américains

WOODRELL Daniel : The death of sweet Mister, Ride with the devil

 

Y

YORK Alissa : Effigie

 

Z

ZUPAN Kim : Les Arpenteurs

 

(*) Livres lus - chroniques à venir

(en bleu) : livres achetés ou reçus en cadeau au Québec

(en vert) : nouvelles (short stories)