Pile à lire

Girl flying over the bed

Elle s’allonge …  Une chance : une bibliothèque enfin à côté de chez moi, donc je vais emprunter. Mais lorsque j’aime trop un livre, j’ai besoin de le garder au chaud, chez moi.

Voici ma pile à lire, j’ai une fâcheuse tendance à penser que je n’ai jamais assez de livres ou qu’aucun ne va trouver grâce à mes yeux le jour où je cherche une nouvelle lecture ! Je commande toujours des livres à Noël, sinon j’aime aussi acheter en librairie des livres d’occasion et on m’a aussi donné des livres (merci!), enfin j’emprunte aussi à des ami(e)s.

canada-icone-5318-48  J’ai acheté ou reçu en cadeau ces livres lors de mon séjour au Québec mais pas de place dans la valise, normalement ils reviennent en juillet l’an prochain 😉

N’hésitez pas à laisser un commentaire si vous les avez lus !

 

A

ADAMSON Gil, La Veuve

AGUALUSA José Eduardo : Les femmes de mon père

ALEXIE Sherman : 10 Petits Indiens, Phoenix Arizona, Blasphemy

ALLENDE Isabel : La maison aux esprits

ALLISON Dorothy : Retour à Cairo

APPELFED Aharon : Le temps des prodiges

ARCHER Jeffrey : Kane et Abel

ARTHURSON Wayne : Fall from grace

ATKINSON Kate : When will there be good news?, Dans les replis du temps, One good turn, Case Histories

ATWOOD Margaret : Alias Grace

AUSTER Paul : Trilogie New-Yorkaise (Cité de Verre, Revenants et la Chambre dérobée)

B

BASS Rick : Les derniers grizzlis

BEAUCHEMIN Jean-François : Le retour des Corneilles

BELLOW Saul : Un homme en suspens

BERTHELSEN Kelly : Je ferme les yeux pour courir l’obscurité

BOWEN Peter : Le Pas du Loup

BRETT Lily : Lola Bensky

BURNETT W.R : Terreur Apache

 

BOUCHET David, Soleil  canada-icone-5318-48

BOYDEN Joseph : Le chemin des âmes, Dans le grand cercle du monde

BRADLEY ZIMMER Marion : Les brumes d’Avalon

BRONTE Anne : Agnès Grey

BROWN Dee : Fighting Indians of the West  canada-icone-5318-48

BROWN Larry : 92 jours, Père et fils, Fay

BRYSON Bill : Promenons-nous dans les bois

BULAWAYS Noviolet : il nous faut de nouveaux noms

 

C

CALMEL Mireille : Le lit d’Aliénor

CANTY Kevin : Une vraie lune de miel (nouvelles)

CAPOTE Truman : The complete stories, Cercueils sur mesure

CARLSON Ron : Return to Oakpine

CASSADY Neal : Un très beau truc qui contient tout

CATTON Eleanor : The Luminaries  canada-icone-5318-48

CELINE : Voyage au bout de la nuit

CHABON Michael : Le club des policiers yiddish

CHALANDRON Sorj : Retour à Killybegs

CHAON Dan : Parmi les disparus (nouvelles)

CHRISTENSEN Lars Saabye : Le demi-frère

CLEAVE Chris : Et les hommes sont venus

CRAIS Robert : Suspect

CHRISTIE Michael : Le jardin du mendiant

COHEN Albert : Belle du Seigneur

COLLECTIF : Des nouvelles de McSweeny’s

COLLINS Michael :  La filière émeraude

COLLINS Wilkie : The Woman in White

CONNELLY Michael : La glace noire, Le verdict du plomb, A genoux, Ceux qui tombent, Deuil interdit, Echo Park, L’envol des anges, Le cadavre dans la Rolls, Le dernier coyote, Le verdict du plomb, Les neuf dragons

COOK Kenneth : Cinq matins de trop

COUPLAND Douglas :  Generation X : Tales for an accelarated culture

CRUMLEY James : Fausse piste

 

D

DAHL Roald : L’homme aux parapluies et autres nouvelles, Kiss Kiss

DELANOE Nelcya : L’entaille rouge, des terres indiennes à la démocratie américaine

DeLILLO Don : Falling Man

DEXTER Pete : Train

DICK Philip K. : Blade Runner

DICKNER Nicolas :  Six degrés de liberté  canada-icone-5318-48

DIDION Joan : The White Album

DOKMAK Boris : La femme qui valait trois milliards

DONOVAN Gerard : Julius Winsome

DRURY Tom : La fin du vandalisme

 

E

EASTON ELLIS Bret : Glamorama

EDELMAN Gwen : Dernier refuge avant la nuit, Le train pour Varsovie

EGGERS Dave : How we are hungry (vo), Zeitoun

EGOLF Tristan : Le seigneur des porcheries  canada-icone-5318-48

ELLIS Helen  American Housewife  canada-icone-5318-48

ELLISON Ralph : The invisible man

ERDRICH Louise : La chorale des maîtres bouchers,  La décapotable rouge, La malédiction des colombes, The round house, The Last report on the miracles at Little No Horse

 

F

FANTE John : Bandini, Mon chien stupide, L’orgie et 1933 fut une mauvaise année, Demande à la poussière

FAULKNER John : The Unvanquished, Treize histoires, As I lay dying, Le bruit et la fureur

FITZGERALD F.S : Fêlure, L’envers du paradis, Tous les jeunes gens tristes, La sorcière rousse et la coupe de cristal taillé

FONTAINE Naomi : Kuessipan  canada-icone-5318-48

FLAUBERT Gustave : Madame Bovary

FOENKINOS David : La délicatesse

FOUNTAIN Ben : Brèves rencontres avec Che Guevara

FRANZEN Jonathan : Les corrections, Freedom

FREY James : Mille morceaux

FROMM Pete : Lucy in the sky

 

G

GAARDER Jostein : Le monde de Sophie

GAILEY Samuel W. : Deep Winter

GAINES Ernest J. : Dites-leur que je suis un homme

GALVADA Anne : Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part

GANGEMI Mimmo :  La revanche du petit juge

GARY Romain : La promesse de l’aube, La vie devant soi

GAUTREAUX Tim : Le dernier arbre

GAY William : La mort au crépuscule

GIBBONS Stella : La ferme de la cousine Judith

GIERACH John : All Fishermen are liars

GODDARD JONES Holly : Une fille bien (nouvelles)

GOOLRICK Robert : Féroces, Arrive un vagabond

GRENIER Daniel : L’année la plus longue 

GRENVILLE Kate : Sarah Thornhill

GRONDAHL Jens Christian : Sous un autre jour

 

H

HADLEY Tessa : Accidents in the home, Everything will be alright, The London Train

HARUF Kent : The tie that binds, Benediction

HARDY Thomas : Far from the madding crowd, Tess d’Uberville

HARRISON Jim : Les jeux de la nuit, La route du retour, L’été où il faillit mourir

HASSMAN Tupelo : La fille

HEBERT Bruno : Alice court avec René  canada-icone-5318-48

HELLER Peter : The Dog Stars

HEMINGWAY Ernest : The sun also rises canada-icone-5318-48

HIGHSMITH Patricia : Sur les pas de Ripley

HIGHWAY Tomson : Champion et Ooneneetoo

HILLERMAN Tony : Blaireau se cache, Le premier aigle, l’homme squelette, Coyote attend, Premier aigle, First Eagle

HOBB Robin : L’apprenti assassin, L’assassin du Roi

HORNBY Nick : Haute fidélité

HORROCKS Caitlin : This is not our city (nouvelles)

HULSE S.M : Black river

HUSTVEDT Siri : Élégie pour un américain

 

I

IRVING John : The world according to Gap, The Hotel New Hampshire, A prayer for Owen Meany

 

J

JACKSON Shirley : Hangsaman

JANE Calamity : Lettres à sa fille

JOHNSON Craig :  Dark horse, Steamboat, A serpent’s tooth, As the crow flies, Any other name, Wait for signs, Molosses

JOHNSON Kij : All the Mouth of the River of the Bees

JOHNSON Dorothy M. : La colline des potences

JONES James : The Thin Red Line

JONES Stan : Le Col du chaman

JONES Tham : Le pugiliste au repos

 

K

KASISCHKE Laura : A suspicious river

KAUR Rupi : Milk and Honey

KENNEDY TOOLE John : La conjuration des imbéciles

KERNINON Julia : Le dernier amour d’Attila Kiss

KEROUAC Jack : Big Sur (vo) canada-icone-5318-48, The town and the city

KERR Philip : La trilogie berlinoise (tomes 2 & 3)

KESEY Ken : Et quelques fois j’ai comme une grande idée

KETCHUM Jack : une fille comme les autres canada-icone-5318-48

KEYES Daniel : Des fleurs pour Algernon

KING Thomas : Monroe Swimmer est de retour, Une brève histoire des Indiens au Canada  et L’herbe verte, l’eau vive canada-icone-5318-48

KINGSOLVER Barbara : l’arbre aux haricots

KOTZEN Kip : With love and squalor : 13 writers respond to the work of J.D Salinger (anglais)

KOENIG Laird : Attention les enfants regardent

KOHLER Hannah : The Outside Lands

KRAKAUER Jon : Into the wild, Into thin air

KRASIKOV Sana : One more year (nouvelles)

KRAUSS Nicole : Le roman de l’amour

 

L

LAFARGE Oliver : Laughing Boy, a Navajo Love story

LAGERLOF Selma : Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède

LANGE Richard : Sweet Nothing, Stories (nouvelles)

LARSSON Åsa : L’horreur boréale

LAWSON Mary : Le choix des Morrisson

LECOMTE Patrick : Elles sont parties pour le Nord

LEE Nancy : Dead girls

LEFTKOWITZ Bernard : Our guys (vo)  canada-icone-5318-48

LEHANE Dennis : Live by night, The given day

LEMAITRE Pierre : Au revoir là-haut

LEMIEUX Jean : La Lune Rouge  canada-icone-5318-48

LEONARD Elmore : Le Kid de l’Oklahoma

LISH Atticus : Preparation for the next life

LITT Toby : Doux carnage

LIU Ken : The Paper Menagerie and Other Stories (nouvelles)

LOCKHART E. : We were liars (anglais)

LONDON Jack : Les enfants du froid, Martin Eden

LYNCH Paul : Un ciel rouge, le matin

 

M

MAISONNEUVE Michel : Le chien tchétchène

MANKELL Henning : La lionne blanche, la muraille invisible, l’homme qui souriait

MARKAKIS Petros : Liquidation à la grecque  canada-icone-5318-48

MAUPASSANT (De) Guy : Bel Ami

MAUPIN Armistead : Chroniques de San Francisco tome 1

MAURIER (Du) Daphné : Ma cousine Rachel, Les oiseaux et autres nouvelles

MAY Peter : L’île des chasseurs d’oiseaux

MAYNARD Joyce : Un long week-end, Baby Love, Long week-end, Prête à tout, Une adolescence américaine

McBRIDE James : Miracle à Santa Anna

McCALL SMITH Alexander : Mma Ramotswe détective

McCULLERS Carson : Le cœur est un chasseur solitaire, la ballade du café triste

McCUMBER David : The Cowboy way

McGARRY MORRIS Mary : Mélodie du temps ordinaire

McGUANE Thomas : L’homme qui avait perdu son nom, L’ange de personne, Comment plumer un pigeon

McFADDEN Bernice L. : The book of Harlan

McKINTY Adrian : Le fleuve caché, Une terre si froide

McLUHAN T.C : Pieds nus sur la terre sacrée

McMURTRY Larry : Texasville, La dernière séance, Duane est dépressif, La marche du mort

MENDELSOHN Daniel : Les disparus

MEYER Philipp : Un arrière goût de rouille

MEYERS Kent : Twisted Tree

MOMADAY N.Scott : La maison de l’aube

MOORE Christopher : L’agneau

MOORE Lisa : Février  canada-icone-5318-48

MOSLEY Walter : La musique du diable

MURIKAMI Haruki : Kafka sur le rivage

MURRAY Paul  La marque et le vide

 

N

NABOKOV Vladimir : Pale fire, Lolita (relecture)

NEMOROVSKY Irène : Suite française, Ida et une autre nouvelle

NGOZI ADICHIE Chimamanda : L’hibiscus pourpre

NOTHOMB Amélie : Biographie de la faim, Métaphysique des Tubes, Acide sulfurique

NUNN Kem : Chance

 

O

OATES Joyce Carol : Hudson River, La fille du fossoyeur, Les chutes,

O’BRIEN Dan : L’esprit des collines, Rites d’automne

O’BRIEN Tim : A propos de courage, The things they carried

O’FARRELL Maggie : Cette main qui a pris la mienne

O’NAN Stewart : Speed Queen

O’NEILL Heather : La Ballade de Baby

OKSANEN Sofi : Les vaches de Staline

OULITSKAIA Ludmila : La maison de Lalia et autres nouvelles

 

P

PANOWICH Brian : Bull Mountain

PENNEY Steff : La tendresse des loups

PENN WARREN Robert  : Un endroit où aller

PERLMAN Elliot  : la mémoire est une chienne indocile

PERRAULT Gilles : le pull-over rouge

PETTERSON Lars : Le camp des Sames

PHILIPS Jayne Anne : Lark et Termite

PORTIS Charles : Un chien dans le moteur

POULIN Jacques : Wolkaswagen Blues canada-icone-5318-48

PREVERT Jacques : Paroles

PROU Bernard : Alexis Vassilkov ou la vie tumultueuse du fils de Maupassant

PROULX Annie : Les crimes de l’accordéon, C’est très bien comme ça, Bird Cloud, Close Range (Wyoming Stories) canada-icone-5318-48, Les pieds dans la boue

PUCHNER Eric : Famille modèle  canada-icone-5318-48

PUZO Mario : Le Parrain

 

R

RASH Ron : Burning Bright Stories

REID Elwood : Midnight Sun

RICHLER Mordecai : Le monde de Barney canada-icone-5318-48

RIEL Jørn: La vierge froide et autres racontars, Le garçon qui voulait devenir un être humain, Un safari arctique

ROBBINS Tom : Même les cow-girls ont du vague à l’âme ; Jambes fluettes, etc.

ROSS Gyasi : How to say I love you in Indian

RUSHDIE Salman : Midnight’s Children

RUSSELL Karen : Des vampires dans la citronneraie

RUSSO Richard : Le déclin de l’Empire Whiting, Quatre saisons à Mohawk

RYAN Donal : le cœur qui tourne

 

S

SARRAZIN Albertine : L’astragale

SARRIS Greg :  Grand Avenue, Les enfants d’Elba

SARTRE Jean-Paul : Les mots

SAVAGE Sam : Firmin

SAVAGE Thomas : Pouvoir du chien

SCHAEFER Jack : L’homme des vallées perdues

SCHOEMAN Karel : Cette vie

SCHOLL Inge : La Rose Blanche

SELLYN Nathan : Les caractéristiques de l’espèce

SEPULVEDA Luis : Dernières nouvelles du Sud

SHACOCHIS Bob : La femme qui avait perdu son âme

SHEEHY Hugh : Les invisibles 

SHEPARD Sam : A mi-chemin , Balades au paradis

SHIELDS Carol : La mémoire des pierres

SHIELDS David : Salinger (anglais)

SIMENON George : Le temps d’Anaïs, La boule noire, Maigret a peur, Le chien jaune, Maigret en meublé, Maigret et les braves gens

SIMMONS Dan : Collines noires

SMARTT BELL Madison : Dix indiens

SMITH Ali : How to be both, Public Library and other stories, Autumn, The First person and other stories

SMITH Patti : M Train

SMITH Roger : Mélanges de sangs  canada-icone-5318-48

SMITH Zadie : White Teeth

STACE Wesley : L’infortunée

STEINBECK John : The winter of our Discontent, Cannery Row, Les raisons de la colère, Dans la mer de Cortez  canada-icone-5318-48

STEGNER Wallace : Crossing to safety, La montagne en sucre, Vue cavalière

STEVENS Brook : Tattoo Girl

STOKER Bram : Dracula

STRINGER Lee : Un hiver à New York

STROUT Elizabeth : Olive Kitteridge  canada-icone-5318-48

STYRON William : Le choix de Sophie, Un matin de Virginie

SWEIG Stefan : 24 heures dans la vie d’une femme, Lettre d’une inconnue, Le joueur d’échecs, Découverte inopinée d’un vrai métier et la vieille dette

SWIGART Rob : Little America

 

T

TAPPLY William G. :  Casco Bay,  Dark tiger

TAYLOR Alex : The name of the nearest river (nouvelles)

TESICH Steve : Karoo

THIEN Madeleine : Do not say we have nothing

THOMPSON Jim  : L’assassin qui est en moi

THOREAU Henry David : Walden or Life in the woods, Civil disobedience and other essays (relecture)

THURBER James : La vie secrète de Walter Mitty

TODD Charles : An Unmarked Grave

TOLSTOI Léon : La sonate à Kreutzer

TREMBLAY Larry : L’Orangeraie 

TREUER David : Little canada-icone-5318-48, Et la vie nous emportera

TROPPER Jonathan : Livre de Joe

TRUDEL Sylvain : Du mercure sous la langue

TOURGUENIEV Ivan : Clara Militch

TUCKER Heather : The Clay Girl

TURCKHEIM (De) Emilie : Pop Corn Melody  canada-icone-5318-48

TURNER TRICE Dawn : De l’autre côté du paradis

 

U

UPDIKE John : Jour de fête à l’hospice

 

V

VAN DE WETERING J. : Le massacre du Maine

VANDERHAEGHE Guy : The Englishman’s Boy (vo) canada-icone-5318-48

VARGAS Fred : L’année furieuse

VARENNE Antonin : Fakirs, Le Mur, le Kabyle et le marin

VINCELETTE Mélanie, Polynie  canada-icone-5318-48

VLAUTIN Willy : Northline, The Free

 

W

WAGAMESE Richard : Keeper’n Me, Dream Wheels

WALL Carolyn D. : Aurora Kentucky

WALKER Mildred : Blé d’hiver

WARD Jesmyn : The Fire this time (essay)

WELCH James : La mort de Jim Loney, L’hiver dans le sang, Comme des ombres sur la terre, The heartsong of Charling Elk

WELLER Lance : Wilderness

WELLS H.G : La Guerre des Mondes

WESTLAKE Donald : Histoire d’os

WHARTON William : Birdy

WILLIAMS John : Stoner

WILLIAMS Tennessee : 3 Stories (Cat on a Hot Tin Roof, The Milk train doesn’t stop here anymore, The night of the Iguana)

WILSON D.H : Balistique

WILSON McLiam Robert : Eureka Street

WINK Callan : Dog Run Moon

WINTON Tim : Scission, Respire, La femme égarée

WOLFF Tobias : Chasseurs dans la neige, Dans le jardin des martyrs nord-américains

WOLVEN Scott : La vie en flammes

WOODRELL Daniel : The death of sweet Mister, Ride with the devil

 

Y

YORK Alissa : Effigie

 

Z

ZUPAN Kim : Les Arpenteurs

 

(*) Livres lus – chroniques à venir

(en bleu) : livres achetés ou reçus en cadeau au Québec