Auteurs chroniqués

A

ADENLE LEYE : Lagos Lady

ADISHIE Chimamanda Ngozi : Americanah

ADLER-OLSEN Jussi : Miséricorde , Profanation , Délivrance

ALBERTS A. : Iles

ALEXIE Sherman : Indian Killer , Flight

ANDERSON Edward : Des voleurs comme nous

ATWOOD Margaret : The handmaid’s tale (livre audio)

AUSTEN Jane : Lady Susan

 

B

BABITZ Eve : Jours tranquilles, brèves rencontres

BACH Richard : Jonathan Livingston Seagull

BAKER KLINE Christina : Orphan train

BANKS Russell : Un membre permanent de la famille

BARRON Judy and Sean : Moi l’enfant autiste

BARROWS Annie (et Mary Ann SHAFFER) : Le cercle des amateurs d’épluchures de patates

BARRY Rodolphe : Entre les rounds

BARRY Sebastian : Le testament caché 

BEIGBEDER Frédéric :  Un roman français

BEN JELLOUN Tahar : Au pays, Par le feu

BENNETT Alan : The Uncommon Reader

BEREST Anne : La fille de son père , Les patriarches , Sagan 54 , Recherche femme parfaite

BEVERLY Bill : Dodgers

BIRGISSON Bergsveinn : La lettre à Helga 

BLIXEN Karen : La ferme africaine

BONNETT Piedad : Ce qui n’a pas de nom

BORDES Lucile : 86, année blanche

BOULOUQUE Clémence : Un instant de grâce

BOURDEAUT Olivier : En attendant Bojangles

BOYD William : Orages ordinaires

BOYDEN Joseph : Là-haut vers le nord, Les saisons de la solitude 

BOYLE Wiliiam : Gravesend

BRONTE Anne : The tenant of Wildfell Hall,

BRONTE Emily : Wuthering Heights

BRINK Andre : Un instant dans le vent

BRUZZONE Felix : Les taupes

BURKE James Lee : L’ar-en-ciel de verre  Swan Peak

BURNETT W.R  : Terreur apache

 

CAMILLERI Andrea : Le toutamoi

CAMPBELL Bonnie Jo : Once upon a river

CARR David : La nuit du revolver

CARR John Dickson : Les meurtres de Bowstring

CARRERE Emmanuel : Limonov , L’adversaire

CARVER Raymond : Short Cuts

CASTEL Hélène : Retour d’exil d’une femme recherchée

CELESTIN Ray : The Axeman’s Jazz

CHAMBERS Jeremy : Le grand ordinaire

CHBOSKY Stephen : The perks of being a wallflower

CHEEVER John : Le ver dans la pomme

CHANTRAIGNE Olivier : Un élément perturbateur

CHRISTIE Agatha : Meurtre en Mésopotamie

CLOAREC Françoise : De père légalement inconnu 

COATES Ta-Nehisi : Between the world and me

COLLINS Michael : Des souvenirs américains

CONNELLY Michael : The fifth witness, Les égouts de Los Angeles

COOK Thomas H. : Sur les hauteurs du Mont Crève-Coeur

COOPER Tom : Les Maraudeurs

COULON Cécile : Le coeur du pélican

CRABB Ned : Meurtres à Willow Pond

CREWS Harry : Body

CUNNINGHAM Michael : Les heures

 

D

D’HALLUIN Bruno : L’égaré de Lisbonne

DAHL Kjell Ola : Le noyé dans la glace 

DAHL Roald : Charlie et la Chocolaterie (film et livre), Fantastic Mr Fox, Matilda 

DAULLE Sophie : Camille, mon envolée

DAVIDSON Craig : Un goût de rouille et d’os,

DESARTHE Agnès : Un secret sans importance, Une partie de chasse

DICKENS Charles : Great expectations

DICKER Joël : La vérité sur l’affaire Harry Québert 

DIDIERLAURENT Jean-Paul : Le liseur du 6h27

DIDION Joan : The White AlbumL’année de la pensée magique Le bleu de la nuit

DIMITROVA Albena :  Nous dînerons en français

DJAVADI Négar : Désorientale

DOERR Anthony : All the light we cannot see

DREYFUS Pauline : Ce sont des choses qui arrivent 

DUGAIN Marc : La chambre des officiers,  L’avenue des géants

DUPIN Marie : Du fond de mon cœur


E

EBERSOHN Wessel : Coin perdu pour mourir

ELLIS Mary R : Wisconsin

ELLORY R.J : Les anonymes

ENRIQUEZ Mariana : Ce que nous avons perdu dans le feu

ERDRICH Louise : Love medicine

EUGENIDES Jeffrey :  Virgin suicides

 

F

FAGAN Cary : Le vol de l’oiseau mécanique

FAGAN Jenni : Les buveurs de lumière

FEDEROVSKI Vladimir : Le roman de St Pétersbourg

FERGUS Jim : Chrysis, Mille femme blanches

FEREY Caryl : Saga Maorie

FITZGERALD F.S : The Great Gastby, The last tycoon

FLYNN Gillian : Sharp objects , Les lieux sombres

FORD Richard : Un week-end dans le Michigan,  Canada

FOWLER Karen Joy : We are all completely beside ourselves (Nos années sauvages)

FROMM Pete : Indian Creek

 

G

GAVRON Jeremy : A woman on the edge of time

GAULIS Marie : Le royaume des oiseaux

GAUTREAUX Tim : The Missing

GILMORE Mikal : Un long silence

GIONO Jean : Le hussard sur le toit

GIERACH John : Traité du zen et de l’art de la pêche à la mouche

GIRALDI William : Aucun homme ni dieu 

GOBY Valentine :  Kinderzimmer , Banquises  Un paquebot dans les arbres

GOOLRICK Robert : Une femme simple et ordinaire

GORNICK Vivian : Attachement féroce

GRAN Sara : La ville des morts

GRAND Emmanuel : Terminus Belz 

GRIMBERT Philippe : Un secret

GRIMWOOD Ken : Replay

GRONDAHL Jens Christian : Les mains rouges

GROZNI Nikolaï : Wunderkind

GWYN Aaron : La quête de Wynn

 

H

HADERLAP Maja : L’ange de l’oubli

HADLEY Tessa :  Accidents in the homeSunstroke and other stories

HARDING Paul : Enon

HARRISON Jim : Une odyssée américaine

HARUF Kent : Le chant des plaines, Les gens de Holt County, Colorado Blues, Our souls at night

HELNWEIN Mercedes : La ballade d’Hester Day

HENDERSON Eleanore : Alphabet City

HENDERSON Smith : Yaak Valley, Montana

HIASSEN Carl : Bad MonkeyHoot

HIGGINS Colin : Harold et Maude

HINKSON Jake : L’Enfer de Church Street

HOLBERT Bruce : Animaux solitaires

I

ICHIGURO Kazuo : Never let me go (livre et film)

INDRIDASON Arnaldur :  Betty , La muraille de lave , La rivière noire , Le duel,
Opération Napoléon, Étranges rivages, Les nuits de Reykjavík , Le lagon noir  ,  Dans l’ombre

 

J

JEAMBAR Denis : Où cours-tu William ?

JERGOVIC Miljenko : Le jardinier de Sarajevo

JOHNSON Craig : Little Bird , Enfants de poussière , Le Camp des morts, L’indien blanc

JOHNSON Dorothy M. : Contrée indienne

JOSSE Gaëlle : Le dernier gardien d’Ellis Island 

JUHEL Fabienne : La chaise n°14

 

K

KAPLLANI Gazmend : La dernière page

KASINSKI A.J : Le dernier homme bon

KAYSEN Susanna : Girl, Interrupted

KELLERMAN Jesse : Les visages

KELLERMAN Jonathan et Jesse : Que la bête s’éveille

KERANGAL (de) Maylis : Réparer les vivants

KERET Edgar : 7 années de bonheur

KERNINON Julia : Buvard  , Une activité respectable

KERR Philip : La trilogie berlinoise : l’été de cristal

KESEY Ken : Vol au-dessus d’un nid de coucou (One flew over the cuckoo’s nest)

KEYES Daniel : Les milles et une vie de Billy Milligan

KIEFER Christian : Les animaux

KING Thomas : Medecine River

KLAY Phil : Fin de mission

KOENIG Laird : La petite fille au bout du chemin

KOEPING Mattias : Les démoniaques

KOTZWINKLE William : Fan Man


L

LANGE Richard : Dead Boys

LAPERTOT Céline : Et je prendrai tout ce qu’il y a à prendre

LAURENCE Margaret : Un oiseau dans la maison

LAURENS Camille : La petite danseuse de quatorze ans

LEHANE Dennis : Moonlight Mile

LENNOX Matt : Rédemption 

LEVY Justine : Rien de grave (billet envolé),  Mauvaise fille, La gaieté,

LINDEMUTH Clatyon : Une contrée paisible et froide

LOCKE Attica : Dernière récolte

LODGE David : La chute du Bristish Museum

LOUIS Edouard : En finir avec Eddy Bellegueule

 

M

MacARTHUR Robin : Le cœur sauvage

MACHART Bruce : Le sillage de l’oubli  , Des hommes en devenir

MALTE Marcus : Fanny et Freddie

MANDEL SAINT JOHN  Emily :  Station Eleven ,     Les variations Sebastian

MANKELL Henning : La cinquième femme , Le guerrier solitaire, Meurtriers sans visage, La faille souterraine et autres enquêtes

The dogs of Riga

MARLETTE Doug : Magic Time

MATHIS Ayana : Les douze tribus d’Hattie

MATTHEWS Jason : Le moineau rouge

MAURIAC François : Thérèse Desqueyroux (film et livre)

MAURIER (Du) Daphné : Rebecca

MAVRIKAKIS Catherine : Le ciel de Bay City

MAY Peter : Les fugueurs de Glasgow  , L’île des chasseurs d’oiseaux

MAYNARD Joyce : Rencontre avec Joyce MaynardLes règles d’usageLes filles de l’ouragan L’homme de la montagne, Et devant moi, le monde, 

McBRIDE James : L’oiseau du bon dieu

McBRIDE Matthew : Frank Sinatra dans un mixeur 

McCARTHY Cormac : La route

McCOY Horace : On achève bien les chevaux

McDONALD Ronald : Noyade en eau douce

McGUANE Thomas : Le long silence, une vie à la pêche

McLEAN Norman : La rivière du sixième jour

McMURTRY Larry : Le saloon des derniers mots doux, Lonesome dove , Et tous mes amis seront des inconnus

MEYER Philipp : Le fils

MILLAR Sam : Les chiens de Belfast

MINARD Céline : Faillir être flingué 

MISHANI Dror : Une disparition inquiétante, La violence en embuscade , Les doutes d’Avraham

MOLMY Christophe : Les loups blessés

MOORE Christopher : Le lézard lubrique de Melancholy Chove , Un blues de Coyote, Sacré Bleu

MOSLEY Walter : Papillon blanc

MULHAUSER Travis : Sweetgirl

MUSSO Valentin : Une vraie famille

 

N

NESBO Jo : Le sauveur

NELSON SPIELMAN Lori : Demain est un autre jour

NEUSER Marie : Prendre Lily

NOAILLES De Marie : Addict

NOTHOMB Amélie : Barbe bleue, Pétronille

NOVIC Sara : La jeune fille et la guerre

NUNN Kem : Le sabot du diable, Surf city, Tijuana Straits, La reine de Pomona

 

O

O’BRIEN Dan : Les bisons de Broken Heart

O’FARRELL Maggie : L’étrange disparition d’Esmé Lennox

OKSANEN Sofi : Purge

OLAFSDOTTIR Audur Ava : Rosa Candida

OTSUKA Julie : Certaines n’avaient jamais vu la mer

 

P

PARKER Dorothy : La vie à deux

PATTERSON James : The midnight club

PENNY Louise : Nature morte

PERRY Sarah : The Essex Serpent

PESSL Marisha : La physique des catastrophes , Intérieur nuit

POLLOCOK Donald Ray : Knockemstiff

PONS Charlotte : Parmi les miens

PORTER : La douleur porte un costume de plumes

POWERS Kevin : Yellow Birds

PRENTISS Molly : New York Esquisses Nocturnes

PROULX Annie : Un as dans la manche,  Brokeback Mountain, Noeuds et dénouement , Nouvelles histoires du Wyoming 

 

 

R

RAGDE Anne B. : La ferme des Neshov , La terre des mensonges ,
L’héritage impossible

RAGON Claude : Du bois pour les cercueils

RANKIN Ian : L’étrangleur d’Edimbourg 

RASH Ron : Le chant de la Tamassee (Saints at the river) Un pied au paradis

RAUFAST Pierre : La fractale des raviolis

RAULT Antoine : La danse des vivants

REMARQUE Erich Maria : A l’ouest rien de nouveau

RICHARDS ADAMS David : Incidents in the life of Markus Paul

RIEL Jorn : Un curée d’enfer et autres racontars

RIFKA BRUNT Carol : Dites aux loups que je suis chez moi

RIGGS Ransom : Miss Pelegrine’s home for peculiar children

ROBERTSON James : Le chercheur de vérité

RONCAGLIOLO Santiago : La peine capitale

ROSNAY (de) Tatiana : Boomerang, Elle s’appelait Sarah

ROSSI (De) Portia : Unbearable lightness

ROY Lori : Bent Road , De si parfaites épouses

RYAN Donal : Une année dans la vie de Johnsey Cunliffe

 

S

SACKVILLE-WEST Vita : Toute passion abolie

SARABIA Antonio : La femme de tes rêves

SAUBIN Béatrice : L’épreuve

SAUCIER Jocelyne : Il pleuvait des oiseaux

SCALI Dominique : A la recherche de New Babylon

SCHERM Rebecca : Le passé aux trousses (chronique sur Babelio)

SCHNECK Colombe : La réparation

SCOTT James : Retour à Watersbridge 

SEALY Jon : Un seul parmi les vivants

SEETHALER Robert : Une vie entière

SEIGLE Jean-Luc : Je vous écris dans le noir

SERENY Gitta : Une si jolie petite fille

SEURAT Alexandre : La maladroite

SHAFFER Mary Ann : Le cercle des amateurs d’épluchures de patates

SHOHAM Liad : Tel Aviv Suspects 

SIGURDARDOTTIR Lilja : Piégée

SIMENON Georges : L’affaire Saint Fiacre , L’ami d’enfance

SMITH Ali :  Girl meets boy  , Public Library and other stories,  Autumn

SMITH Patti : Just kids

STEINBECK John : Tortilla Flat,  A l’Est d’Eden

STEVENS Shane : L’heure des loups

STRAYED Cheryl : Wild

SUAREZ Karla : Le fils du héros

SUTER Martin : Le temps, le temps

SWARTHOUT Glendon : Bénis soient les enfants et les bêtes,  The Homesman, Le tireur  

SWEIG Stefan : La confusion des sentiments

 

T

TAPPLY G. William : Dérive sanglante ,  Casco Bay

TARTT Donna : Le Chardonneret , Le maître des illusions

TAYLOR Alex : Le verger de marbre

TAYLOR Glenn : La ballade de Gueule-Tranchée

THIEN Madeleine : Do not say we have nothing

THOMSON Jim : Pottsville, 1280 habitants ,

THORARINSSON Árni : Le dresseur d’insectes , Le temps de la sorcière

TREVANIAN : La sanction

TENUTO Jim : la rivière de sang

TRUC Olivier : Le dernier lapon

TUCKER Heather : The Clay Girl

U

URBANO D’ Valentina, Acquanera

 

V

VANN David :  Dernier jour sur terre,   Sukkwan Island

VARENNE Antonin : Cat 215ÉquateurBattues,  Trois mille chevaux vapeur

VASSILISSA : Le jamais content

VLAUTIN Willy : Northline

VERDON John : 658

VIEL Tanguy : La disparition de Jim Sullivan

VIGAN (De) Delphine : D’après une histoire vraieRien ne s’oppose à la nuit

VIGNA John : Loin de la violence des hommes

VUILLARD Eric :  Tristesse de la Terre , 14 Juillet

 

W

WADDELL Dan :  Code 1879

WALLS Jeannette : The Glass Castle, a Memoir

WALTER Jeannette : Sœurs volées, un féminicide au Canada

WARD Jesmyn : Salvage the Bones (Bois sauvage), Men we reaped, A memoir

WATSON Larry : Montana 1948, Justice

WENTWORTH Patricia : Cache-cache avec le diable

WESOLOWSKI Matt : Six Stories

WHITE E.B : Charlotte’s web ,  Stuart Little

WHITEHEAD Colson : The underground railroad

WHITMER Benjamin : Pike   Cry Father

WILLIAMS Darren : Conséquences

WILLIAMS Robert : Luke et Jon

WILLIAMS John : Butcher’s crossing

WINK Callan :  Courir au clair de lune avec un chien volé (Dog Run Moon)

WINKLER Mark : Je m’appelle Nathan Lucius

WOLVEN Scott : La vie en flammes

WOODRELL Daniel : Winter’s bone, The outlaw album

 

X

 

Y

YOSHOMITO Banana : Kitchen

 

ZAMBRA Alejandro : The private lives of trees